Керри исключил возможность шпионажа за Олландом

Начало событий в новости Обама пообещал воздержаться от прослушивания разговоров Олланда
Джон Керри

Джон Керри. Фото: Sang Tan / AP

Соединенные Штаты не шпионили за президентом Франции Франсуа Олландом и другими высокопоставленными чиновниками. Об этом, как сообщает Reuters, заявил госсекретарь США Джон Керри.

«Мы не делаем целью [прослушки] президента Олланда, мы не будем делать целью друзей, вроде президента Олланда, и мы не занимаемся внешней разведкой, если отсутствуют какие-либо конкретные причины, вызванные соображениями национальной безопасности, о которых в данном случае я не знаю», — сказал Керри.

Ранее президент США Барак Обама в ходе телефонного разговора с Олландом заявил, что Вашингтон не ведет и не будет вести прослушку разговоров французского лидера.

В ночь с 23 на 24 июня на сайте WikiLeaks появились публикации документов Агентства национальной безопасности США о прослушивании французских госслужащих, среди которых последние три президента Франции. По этому поводу было созвано экстренное совещание Совбеза Франции.

В Елисейском дворце заявили, что Париж не потерпит угроз своей безопасности, и назвали слежку за первым лицом государства «непозволительной для союзников». В управлении Олланда сказали, что сотрудники французских спецслужб собираются в ближайшее время нанести визит в Вашингтон для укрепления сотрудничества с американскими коллегами.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше