Аргентина арестовала на Фолклендах имущество пяти нефтекомпаний

Фото: Enrique Marcarian / Reuters

На Фолклендских островах арестовано имущество пяти нефтедобывающих компаний, ведущих бурение на шельфе. Решение о конфискации активов принято федеральным судьей Аргентины Лилиан Херраэс (Lilian Herraez), сообщает в воскресенье, 28 июня, BBC.

Основание для судебного постановления — ведение экологически небезопасных работ в территориальных водах Аргентины (острова находятся в 700 километрах от аргентинского побережья — прим. «Ленты.ру»).

Всего арестовано имущества на 156 миллионов долларов. Эта мера коснулась американской, французской и трех британских нефтяных компаний.

Судья Херраэс обещает обратить санкции и на другое имущество пяти компаний за рубежом. Бурение началось в 2010 году, несмотря на негативную позицию Буэнос-Айреса.

Фолклендские острова (в Аргентине их называют Мальвинскими — прим. «Ленты.ру») стали причиной территориального конфликта между Аргентиной и Великобританией в 1982 году. В итоге так называемой Фолклендской войны контроль над островами остался за Лондоном. Обнаружение запасов нефти на островах обострило территориальный спор.

В 2013 году на архипелаге прошел референдум, на котором жители высказали желание остаться под протекторатом Альбиона. Президент Аргентины Кристина де Киршнер, несмотря на результат плебисцита, утверждает, что отказ от переговоров о будущем островов «граничит с глупостью».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше