Аксенов назвал задержания чиновников попыткой опорочить Крым в глазах Кремля

Начало событий в новости Глава Крыма отказался защищать чиновников
Сергей Аксенов

Сергей Аксенов. Фото: Виктор Коротаев / «Коммерсантъ»

Глава Крыма Сергей Аксенов вступился за министра промышленной политики республики Андрея Скрынника, задержанного по подозрению в мошенничестве. Как заявил Аксенов в интервью LifeNews, череда коррупционных скандалов на полуострове является попыткой дискредитировать региональные власти в глазах федерального руководства и общественности.

«Я четко понимаю, что против нас развязана кампания. Сюда не могут зайти различные игроки, которые стабильно пилят где-то российский бюджет и хотят реализовать здесь ряд программ (...) Как еще опорочить крымское правительство? Только сказать: они сами такие», — отметил Аксенов.

Глава Крыма добавил, что считает Скрынника невиновным в хищении государственного имущества, и напомнил, что конкретных доказательств его причастности к совершению преступления нет. По словам Аксенова, основным аргументом следствия служит письмо министра в налоговую службу, в котором он просит сменить директора в ранее национализированном «Бахчисарайском районном потребительском обществе».

«Почему я должен отдать человека на уничтожение, если я не вижу конкретных фактов по конкретному эпизоду?» — сказал Аксенов.

8 июля Аксенов распорядился о создании специальной комиссии по защите прав крымских чиновников. Орган должен был рассматривать обоснованность возбуждения уголовных дел против госслужащих. Спустя пять дней глава Крыма, однако, упразднил его «с целью исключения неоднозначного толкования целей и намерений создания специальной комиссии» и для обеспечения неукоснительного соблюдения Конституций РФ и Республики Крым, федерального и республиканского законов о борьбе с коррупцией.

25 июня сотрудники ФСБ задержали министра промышленной политики Крыма Андрея Скрынника. Чиновник подозревается в оказании помощи группе лиц, совершившей хищение государственного имущества в особо крупном размере. На следующий день силовики задержали с поличным при даче взятки начальника управления Федеральной налоговой службы Крыма Николая Кочанова.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше