Голосовой помощник Siri начал корректировать пол и имя отчима Ким Кардашьян

Кейтлин Дженнер

Кейтлин Дженнер. Фото: Planet Photos / Global Look

Голосовой помощник Siri начал исправлять пользователей, которые называют ставшего женщиной 65-летнего олимпийского чемпиона и отчима Ким Кардашьян его прежним именем. Об этом сообщает портал The Verge.

Если задать англоязычной версии приложения вопрос о Брюсе Дженнере — так звали его до смены пола — то сервис поправит пользователя, использовав в ответе его новое — Кейтлин Дженнер. А на вопрос о том, какого пола отчим Ким Кардашьян, Siri скажет: «Женского». Однако в некоторых местах программа все еще ошибается, и если спросить голосового помощника, сколько Брюсу лет, система ответит, что Брюсу Дженнеру 65 и сошлется на до сих пор существующую под прежним именем спортсмена страницу в «Википедии».

За проявление уважения к сменившейся гендерной идентичности Дженнера в Siri отвечает основанная на искусственном интеллекте база знаний и система распознавания речи WolframAlpha, которую русскоязычная версия сервиса пока не поддерживает.

WolframAlpha — база знаний, которая позволяет перевести языковые запросы в формат, понятный для компьютеров. Пользователь дает устройству команду голосом, а алгоритм WolframAlpha обрабатывает запрос и выдает ответ, который затем голосовая система воспроизводит для пользователя. По словам представителей компании, WolframAlpha уже работает над переводом сервиса на русский язык, однако когда функция будет интегрирована в Siri в России пока не известно.

15 июля Кейтлин Дженнер получила награду имени Артура Эша «за мужество», которую ежегодно присуждают в рамках престижной спортивной премии ESPY Awards.

Об окончательной смене пола Кейтлин Дженнер сообщила 1 июня 2015 года. Она появилась на обложке июньского номера журнала Vanity Fair с заголовком «Меня зовут Кейтлин». О решении сменить пол Брюс Дженнер сообщил вскоре после развода со своей женой Крис в 2013 году. В 2000-х они прославились, запустив реалити-шоу «Семейство Кардашьян», которое до сих пор идет на американском канале «Е!». В 1976 году Брюс Дженнер стал олимпийским чемпионом в десятиборье. В 1975-1980 годах ему же принадлежал титул чемпиона мира в этом виде спорта.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше