Испытания новейшей баллистической ракеты «Сармат» начнутся в 2017 году

Ракета Р-36М2 без ТПК

Ракета Р-36М2 без ТПК. Фото: Wikipedia

Испытания новейшей российской баллистической ракеты «Сармат» начнутся через полтора-два года. Об этом заявил референт командующего РВСН Игорь Денисов, сообщает ТАСС.

«На сегодняшний день выполняется третий этап ОКР (опытно-конструкторских работ — прим. «Ленты.ру»). Я думаю, что в ближайшие полтора-два года мы выйдем на этап испытаний тяжелой ракеты», — пояснил Денисов.

Ранее сообщалось, что первый прототип ракеты должен быть изготовлен до конца 2015 года. В этом же году начнутся предшествующие испытаниям «бросковые пуски» массогабаритного макета для проверки стартового устройства и поведения ракеты при старте и после выхода из шахты.

Стратегический ракетный комплекс «Сармат» заменит комплексы советского производства Р-36М2 «Воевода» с тяжелыми ракетами 15А18М. Характеристики ракеты для «Сармата» не разглашались, однако она названа тяжелой, а военные заявляли, что полезная нагрузка ракеты составит около 10 тонн. По классификации договоров о сокращении стратегических наступательных вооружений, «тяжелой» считается ракета массой свыше 105 тонн. Для сравнения: ракета комплекса «Воевода» весит 211 тонн и несет 8,7 тонны полезной нагрузки.

Ракета будет обладать необходимыми энергетическими возможностями, чтобы доставлять боевую нагрузку не только по оптимальным траекториям, но и с неожиданных ракурсов (включая доставку блоков через Южный полюс), это значительно усложняет организацию противоракетной обороны.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше