Переговоры Греции с еврокредиторами запланировали на 28 июля

Алексис Ципрас

Алексис Ципрас. Фото: Yiannis Kourtoglou / Reuters

Переговоры представителей Греции и ее кредиторов на техническом уровне начнутся во вторник, 28 июля. Об этом в воскресенье, 26 июля, сообщают РИА Новости со ссылкой на заявление греческого минфина.

«Дискуссии о том, где и как будут проходить переговоры, идут очень хорошо», — сообщил вечером в субботу представитель ведомства.

Переговоры первоначально планировались на 24 июля. Они были отложены из-за нерешенности ряда вопросов. «Мы подчеркиваем, что причины задержки не являются ни политическими, ни дипломатическими»,- сказал представитель минфина.

Раньше Греция вела переговоры с тройкой кредиторов, теперь к переговорам подключится представитель Европейского стабилизационного механизма (ESM), который предоставит Греции кредитную линию по третьей программе помощи.

13 июля Афины и ЕС договорились о программе выхода Греции из долгового кризиса. Страна получит финансовую помощь в объеме 86 миллиардов евро в обмен на введение режима жесткой экономии. Рассмотрение законопроекта о реформах, необходимого для заключения соглашения с ESM, сопровождалось в Греции столкновениями протестующих с полицией. Несмотря на это, документ был принят, из правительства вывели чиновников, выступивших против реформ.

В начале июля в Греции прошел референдум, на котором 61,3 процента проголосовавших жителей страны выступили против программы экономии, предложенной тройкой кредиторов — МВФ, Европейским центробанком и Еврокомиссией. При этом Еврогруппа рекомендовала Брюсселю предложить Греции временный выход из еврозоны, если компромисс относительно реструктуризации долгов не будет достигнут.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше