Путин отреагировал на ДТП с 15 погибшими в Хабаровском крае

ЦиклАвтокатастрофа в Хабаровском крае. 15 погибших
Начало событий в новости Хабаровская прокуратура сообщила предварительную причину ДТП с автобусами
ДТП в Хабаровском крае

ДТП в Хабаровском крае. Фото: Дальневосточный региональный центр МЧС России / РИА Новости

В России в последнее время слишком часто происходят несчастья с человеческими жертвами, отметил президент Владимир Путин. Так глава государства отреагировал на ДТП с автобусами в Хабаровском крае, в котором погибли 15 человек, передает «Интерфакс».

На совещании с членами правительства Путин предложил подумать о дополнительных мерах безопасности на дорогах. Президент поручил премьер-министру Дмитрию Медведеву предпринять шаги для помощи семьям погибших и пострадавшим. Путин также выразил им свои соболезнования, сообщает ТАСС.

Замминистра внутренних дел по вопросам безопасности на транспорте Виктор Кирьянов, слова которого приводит РИА Новости, заявил, что одна из причин аварии — недостаточное количество дорожных знаков, предупреждающих о проведении ремонтных работ (по предварительным данным прокуратуры Хабаровского края, водитель одного из автобусов объезжал строительную технику, которая проводила ремонтные работы на дороге, не справился с управлением и выехал на встречку, где произошло столкновение с другим автобусом).

«Одна из причин — это человеческий фактор (возможное превышение скорости одним из водителей), и вторая причина — проходили там ремонтные работы, устанавливали отбойники и соответствующим образом не обеспечили безопасность при проведении строительных работ», — доложил Кирьянов, указав, что был установлен только один дорожный знак (на машине рабочих). «Дорожные знаки должны быть установлены заблаговременно, за 300 метров, где ограничивается скорость и показывается, что впереди идут ремонтные работы», — подчеркнул замглавы МВД. Он добавил, что окончательные выводы сделает следствие.

В среду, 5 августа, в Хабаровском крае на 125-м километре трассы Комсомольск-на-Амуре — Хабаровск столкнулись два междугородних автобуса. По предварительным данным Минздрава, в результате аварии погибли 16 человек, пострадали более 50. По информации МЧС России, все пострадавшие извлечены из автобусов и доставлены в больницы. В регионе 6 августа объявлено днем траура. Возбуждены уголовные дела по части 5-й статьи 264 Уголовного кодекса РФ о нарушении правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности смерть двух и более лиц, и части 3-й статьи 238 об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше