Американский адмирал обвинил Россию в милитаризации Арктики

Пол Цукунфт

Пол Цукунфт. Фото: United States Coast Guard

Россия занимается милитаризацией Арктики, превращая ее в «заблокированную зону». Такое заявление сделал в среду, 5 августа, командующий Береговой охраной США адмирал Пол Цукунфт (Paul F. Zukunft), выступая в Национальном клубе прессы.

Как отметил Цукунфт, количество ледоколов Береговой охраны сократилось с 1977 года с двадцати до семи, при этом только один из них является тяжелым. В то же время российский флот насчитывает двадцать ледоколов, и еще несколько находятся в постройке.

Командующий Береговой охраной сообщил, что регулярно обсуждает проблему Арктики с начальником штаба ВМС США адмиралом Джонатаном Гринертом и другими высокопоставленными военными, передает ТАСС. В частности, рассматривается вопрос создания многофункционального ледокола для защиты интересов США на Крайнем Севере.

4 августа стало известно, что Россия повторно подала в ООН заявку на расширение границ континентального шельфа в Арктике за счет присоединения хребта Ломоносова, поднятия Менделеева, Чукотской котловины и других районов океанического дна.

В конце февраля министр обороны Сергей Шойгу заявил, что постоянное военное присутствие в Арктике является составной частью общей политики обеспечения национальной безопасности. В частности, он допустил возможность вооруженной защиты государственных интересов в Арктике.

В конце ноября 2014 года президент России Владимир Путин сообщил о создании ОСК «Север». Новая структура, созданная на основе Северного флота, заработала 1 декабря 2014 года. В подчинение нового командования вошли все морские, воздушные и сухопутные силы в Заполярье.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше