Один из двух премьер-министров Ливии объявил об отставке

Тамим бин Хамад Аль-Тани

Тамим бин Хамад Аль-Тани. Фото: Esam Al-Fetori / Reuters

Премьер-министр Ливии Тамим бин Хамад Аль-Тани, признанный мировым сообществом, объявил об отставке. Об этом сообщает в среду, 12 августа, Reuters.

«Я официально ухожу в отставку и сообщу об этом Палате представителей [парламенту страны] в четверг», — сказал аль-Тани в телеинтервью.

В свою очередь, представитель премьера подчеркнул, что его заявление не является официально отставкой.

Аль-Тани возглавил ливийский Кабмин в марте 2014 года после вынесения вотума недоверия его предшественнику Али Зейдану.

Спустя месяц аль-Тани подал в отставку после того, как он сам и его семья подверглись вооруженному нападению боевиков, Однако в июне он вновь занял эту должность после того, как были аннулированы результаты голосования в парламенте, по итогам которых премьер-министром стал Ахмед Майтыг.

В настоящее время признанное мировым сообществом правительство находится в городе Тобрук на востоке Ливии. В столице страны Триполи заседает происламистский Всеобщий нацконгресс, который возглавляет премьер-министр от исламистов Омар аль-Хаси.

В 2010 году в Ливии началась гражданская война, в результате которой был свергнут полковник Муаммар Каддафи, правивший страной более 40 лет. С тех пор страна объята продолжающимся политическим кризисом, обусловленным племенным характером ливийского общества, слабой центральной властью и усилением исламистов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше