США заподозрили ИГ в применении химического оружия против курдов

Фото: AP

Власти США заподозрили террористическую группировку «Исламское государство» (ИГ) в применении химического оружия в Ираке, пишет The Wall Street Journal. Высокопоставленные чиновники полагают, что отравляющее вещество иприт (горчичный газ) было использовано на текущей недели в ходе атаки на курдов.

Источники издания заявили, что боевики ИГ могли найти иприт в Сирии. Правительство этой страны в 2013 году призналось в хранении больших объемов отравляющих веществ, после чего начался процесс по ликвидации химоружия. «Это наиболее вероятная версия», — заявил один из чиновников. Также не исключается, что боевики заполучили иприт в Ираке.

Отмечается, что американские спецслужбы занялись расследованием данного инцидента.

О применении боевиками ИГ химического оружия против курдских бойцов пешмерга 13 августа сообщил Бундесвер. Атака состоялась на севере Ирака. По предварительным данным, 60 человек пострадали — у бойцов возникли серьезные проблемы с дыханием. Для выяснения обстоятельств произошедшего на место выдвинулась группа экспертов из Багдада.

Ранее представитель курдских Отрядов народной самообороны (YPG) Редур Халиль (Redur Xelil) сообщил, что боевики применили «самодельные химические снаряды» в конце июня — во время нападений на курдов в Сирии. По его словам, попавшие под воздействие газа не пострадали, поскольку они были своевременно доставлены в больницу.

11 июня газета The Independent со ссылкой на данные австралийской разведки сообщила о захвате боевиками ИГ достаточного количества радиоактивного материала для создания оружия массового поражения — «грязной бомбы». По имеющейся информации, вероятность того, что ИГ удастся создать биологическое или радиоактивное оружие, оценивается как высокая.

В середине декабря 2014 года правительство Сирии сообщило в Организацию по запрещению химического оружия о захвате боевиками группировки промышленных объектов по хранению хлоросодержащих веществ.

«Исламское государство» — террористическая группировка, летом 2014 года объявившая халифат на части территорий Сирии и Ирака. Против ИГ борются войска, лояльные Дамаску, сирийские повстанцы, иракская армия, шиитские ополченцы, курдские отряды самообороны и возглавляемая США коалиция, которая наносит воздушные удары. Деятельность ИГ запрещена на территории России.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше