Депутаты Госдумы предложили запретить торговлю санкционными продуктами

Фото: Александр Миридонов / «Коммерсантъ»

Представители фракции ЛДПР предлагают запретить торговлю попавшими под продуктовое эмбарго товарами. Соответствующий законопроект внесен в Госдуму и размещен в базе данных нижней палаты российского парламента.

Депутаты предлагают принять поправки к закону «Об основах государственного регулирования торговой деятельности». В пояснительной записке к документу указано, что, несмотря на введение эмбарго, некоторые компании продолжают торговать санкционными товарами.

«Основным доводом является то, что данная продукция запрещена к ввозу на территорию России, а не к ее реализации на территории страны. Имеет место судебная практика, освобождающая по формальным основаниям от административной ответственности такие субъекты», — указывают представители ЛДПР. По их мнению, такие действия «не согласуются с проводимой государством внешней политикой».

Начиная с 6 августа санкционные продукты в России подлежат уничтожению.

В июне 2015 года в ответ на продление санкций западными странами Россия пролонгировала эмбарго на год, до 5 августа 2016-го включительно. 13 августа продовольственные санкции были распространены на Албанию, Черногорию, Исландию, Лихтенштейн. Эмбарго коснется Украины в случае, если Киев применит экономическую часть соглашения об ассоциации с Евросоюзом.

Москва запретила ввоз продовольствия из ряда зарубежных стран в августе 2014 года в ответ на санкции, установленные Западом в отношении ряда российских должностных лиц и компаний. Под запрет попали товары из США, государств ЕС, Канады, Австралии и Норвегии. Эмбарго касается в первую очередь мясных продуктов, колбас, рыбы, морепродуктов, фруктов и овощей, а также молочной продукции.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше