Стрелка из поезда Амстердам — Париж обвинили в терроризме

Фото: www.globallookpress.com / Xinhua / Gong Bing

Марокканцу Аюб аль-Каззани (Ayoub El Khazzani), который открыл стрельбу в поезде Амстердам — Париж, предъявили обвинения. Как сообщает Le Soir, 25-летнему мужчине вменяется покушения на убийство в рамках теракта, участие в террористической группировке, а также незаконное хранение, ношение и транспортировка оружия.

«Принято решение возбудить уголовное дело против аль-Каззани», — сообщил прокурор Парижа Франсуа Молен (Francois Molins). По его словам, во время задержания у обвиняемого обнаружили автомат Калашникова, пистолет Люгер и бутылку с бензином. Кроме того, было установлено, что в поезде марроканец смотрел видеоролик с исламистской проповедью.

25 августа полиция провела обыск в доме сестры аль-Каззани в Брюсселе, которая по собственному желанию пришла в полицию. Сотрудники правоохранительных органов допросили женщину, после чего отпустили.

21 августа в вагоне поезда Thalys, следовавшего из голландской во французскую столицу, 25-летний марокканец Аюб аль-Каззани открыл огонь из автоматического оружия, ранив двоих человек. Он был нейтрализован пассажирами, среди которых оказались двое американских военнослужащих. Один из них получил ножевые ранения руки и шеи. В поезде находились 554 пассажира.

Аюб аль-Каззани в 2007 году приехал в Испанию и прожил там семь лет. После этого он переехал во Францию. Сообщается, что он ранее попадал в поле зрения испанских полицейских. В ходе следствия он заявил, что собирался совершить ограбление, однако спецслужбы установили его связь с исламистами.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше