Московский парламент подумает о запрете пива на киносеансах

Евгений Герасимов

Евгений Герасимов. Фото: Сергей Бобылев / «Коммерсантъ»

Мосгордума осенью рассмотрит возможность ввести запрет на проход в кинозал с пивом и другими напитками, содержащими алкоголь. Об этом агентству городских новостей «Москва» сообщил глава комиссии столичного парламента по культуре и массовым коммуникациям Евгений Герасимов.

«Если дирекция кинотеатра допускает тот или другой алкоголь в самом буфете или в фойе — это нормально, допустимо. Это держится под контролем. В случае же, когда посетитель идет в зал с обычным бокалом, ему на входе скажут: "Допейте"», — пояснил он.

Кроме того, как пояснил депутат, запрет может коснуться и тех, кто пытается пронести в зал любые напитки в бутылках, купленные за пределами кинотеатра. Следить за этим предполагается с помощью сотрудников охраны.

«Что человек может пронести с собой в бутылке — никто не знает. Может быть, бутылка из-под пива или воды, а там спирт или еще что-нибудь», — отметил Герасимов.

В декабре 2014 года с подобным предложением выступал член Общественной палаты и руководитель проекта «Трезвая Россия» Султан Хамзаев. По его мнению, посетители, употребляющие алкогольные напитки в кино или театрах, подают дурной пример молодежи и детям, а также мешают остальным зрителям.

В начале декабря того же года на поведение нетрезвых зрителей жаловались создатели документального фильма «Здорово и вечно», рассказывающего о рок-группе «Гражданская оборона». По их словам, поклонники заблевывали кинозалы. Из-за этого было принято решение не пускать на показ нетрезвых людей даже при наличии билета.

Согласно существующему законодательству, пронос спиртных напитков в кино- или театральный зал не запрещен. Тем не менее многие кинотеатры в частном порядке не разрешают проходить в зал с напитками, купленными где-либо еще, кроме местного буфета.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше