Подозреваемого в коррупции президента Гватемалы лишили иммунитета

Отто Перес

Отто Перес. Фото: Luis Echeverria / Xinhua / Zuma / Global Look

Конгресс Гватемалы во вторник, 1 сентября, постановил лишить президента Отто Переса (Otto Perez) судебной неприкосновенности. Это решение позволит прокурорам обвинить его в коррупционных преступлениях, что может привести к импичменту, передает Reuters.

Согласно Конституции Гватемалы, президент обладает иммунитетом от судебного преследования, для лишения которого требуется две трети голосов в Конгрессе. За это решение высказались все 132 депутата, присутствовавшие на заседании. После голосования судья издал приказ о запрете президенту покидать страну.

«В глазах судебной системы он теперь рядовой гражданин. Учитывая, что он больше не имеет иммунитета, против президента будет начато уголовное преследование», — заявила на пресс-конференции генеральный прокурор Гватемалы Тельма Алдана (Thelma Aldana).

«Гватемала показывает, что никто не может быть выше закона», — добавила она, отказавшись отвечать на вопрос, когда президент может быть задержан.

Алдана сообщила, что прокуратура работает над обвинением против Переса. Скорее всего, он будет обвинен в налоговом мошенничестве и незаконных деловых контактах.

Перес, 64-летний отставной генерал, избранный под лозунгами борьбы с преступностью и коррупцией, неоднократно отрицал свою вину и заявлял, что в отставку не уйдет.

Очередные президентские выборы состоятся в воскресенье, 6 сентября. Перес, в соответствии с конституцией страны, переизбираться не может. Передача власти следующему главе государства должна состояться в январе 2016 года.

По данным прокуратуры, Перес имел отношение к уклонению импортеров от уплаты таможенных пошлин в обмен на взятки.

В мае прошлого года вице-президент Роксана Бальдетти (Roxana Baldetti) в связи с этим скандалом ушла в отставку. Она отрицала, что имеет к этому какое-либо отношение, но была арестована и обвинена в незаконных деловых контактах, взяточничестве и таможенном мошенничестве.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше