Выступления Авакова переведут на украинский язык

Начало событий в новости Львовский преподаватель подал в суд на Авакова за выступления по-русски
Арсен Аваков

Арсен Аваков. Фото: Даниил Шамкин / Zuma / Global Look

Пресс-секретарь МВД Украины Артем Шевченко заявил, что ведомство в дальнейшем будет переводить все выступления министра Арсена Авакова с русского на украинский язык. Об этом он написал на своей странице в Facebook.

«Все "синхроны", то есть видеофрагменты выступлений, комментариев, интервью на официальном YouTube-канале МВД будут обязательно сопровождаться аутентичным переводом на государственный язык», — сообщил Шевченко. Это решение принято, чтобы в дальнейшем избежать недоразумений «вокруг языкового иска Святослава Литинского к МВД Украины», отметил он.

В начале сентября преподаватель Львовского национального университета Святослав Литинский подал в суд на министра внутренних дел Украины Арсена Авакова за то, что он выступает на русском языке. «Мне непонятно, что он говорит, а в законе предусмотрено, что госслужащие должны разговаривать на украинском», — пояснил истец.

Литинский стал известен после того, как через суд обязал Samsung маркировать стиральные машины на украинском языке. Кроме того, он добился того, чтобы «Приватбанк» предоставлял выписки и чеки на украинском языке.

Аваков возглавил Министерство внутренних дел Украины в конце февраля 2014 года после смены власти в стране. Министр известен своим увлечением социальными сетями. В России против него возбуждено уголовное дело по обвинению в применении запрещенных методов ведения войны. 9 июля 2014-го Басманный суд Москвы заочно арестовал Авакова.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше