В Кремле пообещали рассмотреть обращение о госзащите для Кашина

Олег Кашин

Олег Кашин. Фото: Вячеслав Прокофьев / «Коммерсантъ»

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал просьбу редакции «Новой газеты» предоставить журналисту Олегу Кашину государственную защиту. По его словам, данное обращение будет рассмотрено, если поступит в приемную Владимира Путина, передает «Интерфакс».

«Но, с другой стороны, наверное, все-таки на период следствия вряд ли президент является непосредственным адресатом для таких обращений», — заявил Песков, отметив, что для рассмотрения соответствующего обращения есть инстанции, предусмотренные законом.

При этом пресс-секретарь сообщил, что Кремль не намерен вмешиваться в расследование уголовного дела об избиении Кашина. «Идут следственные действия, мы считаем недопустимым вмешиваться в следственные действия», — цитирует ТАСС Пескова.

12 сентября редакция «Новой газеты» обратилась к президенту России Владимиру Путину и министру внутренних дел Владимиру Колокольцеву с просьбой предоставить государственную защиту журналисту Олегу Кашину. Как говорится в тексте, эта мера необходима на период, в течение которого «следствие по делу Кашина устанавливает все обстоятельства преступления, роль в нем возможного организатора и личность предполагаемого заказчика».

11 сентября Кашин на своей странице в Facebook сообщил, что Александр Горбунов, возможный организатор избиения, был освобожден из СИЗО под подписку о невыезде. В деле об избиении журналиста Горбунов фигурирует в качестве свидетеля, в изоляторе он находился по делу о незаконном хранении оружия.

7 сентября Кашин сообщил, что расследование о покушении на него завершено, и раскрыл имена подозреваемых. По его информации, ими являются сотрудники холдинга «Ленинец», который принадлежит семье губернатора Псковской области Андрея Турчака. Двое из них уже арестованы. Пресс-служба администрации губернатора ситуацию не комментирует.

Расследование покушения на Кашина длится почти пять лет. Он был избит двумя неизвестными 6 ноября 2010 года возле своего дома на Пятницкой улице в Москве. Его госпитализировали с сотрясением мозга, переломами ног, верхней и нижней челюстей и отрывом фаланг пальцев.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше