ТАСС опроверг информацию о гибели мятежного таджикского генерала

Абдухалим Назарзода

Абдухалим Назарзода. Фото: RFE / RL

Информация о ликвидации бывшего замминистра обороны Таджикистана, генерал-майора Абдухалима Назарзода не соответствует действительности. Об этом ТАСС сообщил источник, осведомленный о ходе антитеррористической операции в Рамитском ущелье.

По его словам, Назарзода жив, место его нахождения определено, пути отступления блокированы. Источник отметил, что информацию о гибели генерала опровергают показания задержанных в ходе операции сторонников бывшего замминистра обороны, а также разведданные.

О ликвидации Назарзоды 11 сентября сообщило издание «Азия-плюс» со ссылкой на источник в правоохранительных органах республики. Официальных подтверждений этой информации не поступало.

Днем ранее МВД Таджикистана отчиталось о ликвидации четырех сторонников бывшего замминистра обороны Назарзоды в ходе спецоперации в Рамитском ущелье. Также представители властей сообщили о задержании 17 человек и изъятии большого количества огнестрельного оружия.

8 сентября генеральная прокуратура Таджикистана возбудила уголовное дело в отношении Назарзоды и полковника Джунайдулло Умарова. Им инкриминировались преступления по статьям о терроризме, измене государству, организации экстремистского сообщества и диверсии.

По версии властей, 4 сентября сторонники Назарзоды совершили вооруженное нападение на здания ОВД в Вахдате и центрального аппарата министерства обороны республики, после чего скрылись в Рамитском ущелье, находящемся в 50 километрах от Душанбе. В тот же день Назарзода был отправлен в отставку с поста замминистра обороны.

По словам самого генерала, нападения на объекты силовых ведомств республики были провокацией со стороны властей, целью которой являлась дискредитация сторонников Объединенной таджикской оппозиции и ее окончательное подавление.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше