Иностранцам в Северной Корее запретили Facebook и YouTube

Фото: Dado Ruvic / Reuters

В Северной Корее зарубежным дипмиссиям и представительствам международных организаций закрыли доступ к социальной сети Facebook и видеохостингу YouTube. Соответствующее уведомление им направил государственный провайдер «Звезда», передает ТАСС.

«Сотрудники компании не будут обеспечивать доступ к интернет-ресурсам, содержащим угрожающие и клеветнические сообщения, в том числе выпады и критику в адрес правительственных органов КНДР», — говорится в заявлении. Также иностранцам теперь закрыт доступ в пиринговые сети, работающие по технологии P2P (прямой обмен данными между пользователями в обход централизованных серверов).

В Северной Корее функционирует черный список запрещенных веб-сайтов, а в сентябре 2014 года зарубежным дипломатам «в интересах безопасности» запретили пользоваться Wi-Fi. Нарушителям грозит крупный штраф, а также конфискация оборудования.

Граждане КНДР не имеют доступа в интернет — его заменяет национальная компьютерная сеть «Кванмён», в которой можно узнать об успехах Трудовой партии Кореи и ее руководителей. Пользоваться всемирной сетью в республике могут лишь сотрудники иностранных дипмиссий и представительств международных организаций.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше