Путин оценил вклад США в урегулирование конфликта на Украине

ЦиклПутин в Америке
Владимир Путин отвечает на вопросы журналистов после переговоров с Бараком Обамой

Владимир Путин отвечает на вопросы журналистов после переговоров с Бараком Обамой. Фото: пресс-служба президента России

Соединенные Штаты достаточно активно участвуют в процессе урегулирования конфликта на Украине, они стоят за спиной Киева. Такое мнение, как сообщает пресс-служба Кремля, высказал президент России Владимир Путин по итогам первой с 2014 года двусторонней встречи с президентом США Бараком Обамой.

«Что касается возможности более активного участия Соединенных Штатов в урегулировании конфликта по Украине, то США и так достаточно активно участвуют, хотя это и не выдвигается на первый план так, как работа России, Франции и Федеративной Республики Германия в рамках так называемого "нормандского формата"», — отметил российский лидер.

Тем не менее, добавил Путин, США «в известной степени стоят за спиной киевских властей». По его словам, Вашингтон в постоянном контакте с европейцами, но между Россией и США налажен хороший деловой контакт по линии МИДа и Госдепа на постоянной основе.

«И сегодняшние консультации показали, что наши американские коллеги в материале целиком и полностью, и, конечно, влияют на этот процесс», — подчеркнул Путин.

В понедельник вечером состоялись переговоры Путина и Обамы. Перед их началом главы двух стран вышли в зал, где их ждали журналисты, молча пожали друг другу руки и прошли в комнату для переговоров. На вопросы представителей СМИ Путин и Обама отвечать не стали. Встреча продолжалась около полутора часов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше