Президент России рассказал о главной угрозе экономике

Владимир Путин

Владимир Путин. Фото: Дмитрий Азаров / «Коммерсантъ»

Наибольший вред экономике России нанесли не санкции, а падение цен на нефть и другие сырьевые товары, заявил президент РФ Владимир Путин в интервью американскому журналисту Чарли Роузу, полную версию которого опубликовала во вторник, 29 сентября, пресс-служба Кремля.

«Они [санкции] вредят, конечно, но они не являются главной причиной снижения темпов роста российской экономики или других проблем, связанных с инфляцией. Для нас главная причина — это, конечно, снижение цен на мировых рынках на наши традиционные товары экспорта, на нефть, от нее и газ, некоторые другие товары», — пояснил глава государства.

Санкции, как отметил Путин «не имеют принципиального значения» и даже оказывают определенное позитивное влияние на экономику, поскольку стимулируют развитие в России «своей собственной высокотехнологичной экономики, промышленности и научной сферы».

Президент напомнил, что после вступления в ВТО России было сложно поддерживать отечественного производителя. «А теперь, когда эти санкции введены и наши партнеры добровольно ушли с нашего рынка, это дает нам шанс на развитие», — указал он, выразив уверенность, что России удастся справиться с последствиями санкций.

29 сентября ТАСС сообщил, что Международный валютный фонд ухудшил прогноз экономического спада в России в 2015 году, предсказав также продолжение сокращения ВВП в следующем году.

16 сентября, глава Минфина Антон Силуанов предложил урезать госрасходы в 2016 году на 650 миллиардов рублей. В этом случае дефицит составит 2,8-2,9 процента. Кроме того, ведомство считает необходимым использование доходов нефтяных компаний от девальвации рубля для закрытия дыр в бюджете.

Ожидается, что в 2015 году дефицит бюджета составит 2,68 триллиона рублей (доходы — 12,5 триллиона, расходы — 15,2 триллиона). Из-за падения нефтяных котировок правительство было вынуждено отказаться от формирования бюджета на три года вперед. Теперь параметры казны планируются на один год.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше