По делу о падении башенного крана в Омске задержаны три человека

Начало событий в новости Число погибших при падении башенного крана в Омске увеличилось до четырех

Фото: ГУ МЧС по Омской области

В Омске задержаны трое подозреваемых в нарушении правил безопасности, которые привели к падению башенного крана и гибели четырех человек. Об этом сообщается на сайте Следственного комитета.

Под стражу взяты учредитель компаний «Жилстрой» и «Группа компаний Жилстрой Джаст Фит Лайф», фактический собственник крана Виктор Полукаров, генеральный директор компании Константин Семенов и начальник строительного участка Сергей Масленкин.

По версии следствия, причиной произошедшего стала халатность сотрудников подрядной строительной компании при установке рельсового башенного крана.

«Механизмы блокирования (ограничения движения) ходового устройства крана на рельсах, по которым он двигался, были установлены в нарушение требований технических норм и правил по безопасности, вследствие чего кран съехал с рельсов и упал на дорогу», — говорится в сообщении СКР.

Также отмечается, что сотрудники компании не проводили ежедневных проверок технического состояния крана.

После инцидента зампред правительства Омской области Станислав Гребенщиков поручил проверить соблюдение правил эксплуатации всех башенных кранов, установленных в регионе, сообщает РИА Новости.

ЧП произошло 26 октября около 14:00 в центре города, на строительной площадке, расположенной по улице Маршала Жукова. Башенный кран упал на дорогу, задев при этом автомобили Toyota RAV4 и «ГАЗель Соболь». В результате происшествия были травмированы шесть человек, четверо из них скончались. Среди погибших был четырехмесячный ребенок.

По факту случившегося возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 216 («Нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц») УК РФ.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше