Аксенов усмотрел в Хеллоуине подрыв духовных ценностей России

Сергей Аксенов

Сергей Аксенов . Фото: Комсомольская правда / Global Look

Глава Крыма Сергей Аксенов выступил против празднования Хеллоуина, сообщает РИА Новости.

«Считаю, что в учебных заведениях никаких мероприятий, связанных с Хеллоуином, быть не должно. Министерству образования Республики Крым необходимо выступить с соответствующей рекомендацией», — заявил он, отметив, что педагоги и психологи опасаются, что подобные игры могут быть опасны для неокрепшей детской психики.

Он добавил, что продвижение «темной традиции Хеллоуина» направлено на подрыв традиционных для России духовно-нравственных ценностей.

«Это отвратительное маски-шоу противоречит духовным и культурным традициям народов России. В последние десятилетия этот "праздник" распространился далеко за пределы англоязычных стран, и не случайно. С одной стороны, это, безусловно, коммерческий проект, а с другой — средство культурной колонизации», — заявил Аксенов.

В России ограничить празднование Хеллоуина пытаются не в первый раз. В 2014 году член Общественной палаты Георгий Федоров обратился в Минкульт с просьбой дать оценку празднику, а также рекомендовать развлекательным учреждениям воздержаться от проведения специальных мероприятий. В министерстве на это ответили, что развлекательные программы в честь Хеллоуина проводят в неподконтрольных Минкульту заведениях — кафе и ресторанах.

Хеллоуин, или канун Дня всех святых, — праздник, восходящий к традициям древних кельтов и шотландцев. Традиционно отмечается в англоязычных странах, однако в последнее время Хеллоуин стал популярен в России и других странах.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше