В Думу внесен законопроект об увековечении памяти жертв репрессий

Дмитрий Медведев

Дмитрий Медведев. Фото: Александр Миридонов / «Коммерсантъ»

Премьер-министр России Дмитрий Медведев внес в Госдуму законопроект об увековечении жертв политических репрессий. Соответствующий документ опубликован на сайте правительства.

В законопроекте предлагается закрепить право органов государственной власти и местного самоуправления «реализовывать меры по увековечению памяти и поддерживать деятельность организаций и граждан в этой сфере». Места массовых захоронений жертв репрессии предлагается вносить в реестр объектов культурного наследия.

Кроме того, законопроект предлагает дополнить список некоммерческих организаций, занимающихся увековечением памяти, которым может быть оказана государственная помощь.

В августе правительство России утвердило концепцию государственной политики по увековечиванию памяти жертв политических репрессий. Концепцию предлагалось реализовывать с 2015 по 2019 год. Предполагалось, что за это время будут созданы новые музейно-мемориальные комплексы, организованы выплаты пособий, а также запущены образовательные программы по истории политических репрессий. Также запланировано создание баз данных жертв репрессий.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше