Парижский террорист задерживался в Каталонии за пьяное вождение

ЦиклТеракты в Париже
Салах Абдеслам

Салах Абдеслам. Фото: Police Nationale / AP

За несколько недель до терактов в Париже полиция Каталонии (автономия на северо-востоке Испании) за вождение в нетрезвом состоянии задержала мужчину, который предъявил документы на имя Салаха Абдеслама. Об этом сообщает газета El Punt Avui.

По информации издания, недалеко от города Фигерас сотрудники правоохранительных органов Каталонии остановили автомобиль, за рулем которого находился Абдеслам. Полицейские потребовали от водителя пройти тест на алкоголь. Результат оказался положительным. Машина была конфискована. Спустя несколько дней он заплатил штраф и забрал автомобиль.

Как сообщил корреспондент «Коммерсанта FM» в Испании, Абдеслама не арестовали потому, что он не состоял в розыске. По данным журналиста, у каталонской полиции есть подозрения, что в районе Фигераса базируется ячейка представителей террористической группировки «Исламское государство» (ИГ) в Европе.

Издание отмечает, что в поле зрения правоохранительных органов Каталонии дважды за год попала 19-летняя девушка. Ее имя не уточняется. В первый раз она была задержана 13 марта, однако впоследствии отпущена на свободу. В сентябре ее арестовали по подозрению в вербовке новых членов в ИГ.

Салах Абдеслам находится в международном розыске.

19 ноября немецкий телеканал RTL сообщил, что террорист-смертник Ибрагим Абдеслам, подорвавший себя в Париже в ночь на 14 ноября, дважды в этом году задерживался полицией: при попытке выехать в Сирию и после кражи со взломом в Бельгии. При этом оба раза он остался на свободе.

В ночь на 14 ноября в Париже совершена серия терактов: четыре раза была открыта стрельба по людям, в концертном зале «Батаклан» захватили заложников, у футбольного стадиона «Стад де Франс» в пригороде столицы прогремели три взрыва. В результате атак погибли 130 человек, более 350 пострадали.

Ответственность за теракты взяла на себя террористическая группировка «Исламское государство», запрещенная в России. 19 ноября в ходе спецоперации в Сен-Дени был ликвидирован предполагаемый организатор серии атак Абдельхамид Абауд.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше