Супруга Мугабе решила сохранить его власть с помощью инвалидной коляски

Президент Зимбабве Роберт Мугабе

Президент Зимбабве Роберт Мугабе . Фото: Михаил Климентьев

Супруга 91-летнего президента Зимбабве Роберта Мугабе заявила о намерении купить мужу специальную инвалидную коляску, чтобы он продолжил управлять страной. Об этом в субботу, 21 ноября, передает Associated Press.

В телеобращении 50-летняя Грейс Мугабе объявила, что она станет защищать право супруга на власть до тех пор, пока у него будут силы говорить.

В то же время оппозиция сомневается в дееспособности президента после того, как он сделал несколько ошибок, выступая в парламенте.

В начале февраля глава Зимбабве упал на лестнице трибуны, выступая в аэропорту перед своими сторонниками. В СМИ сообщили, что после этого инцидента работы лишились 30 телохранителей, которые не смогли предотвратить его падения.

На данный момент Мугабе является старейшим действующим руководителем государства. В 2013 году он выиграл очередные президентские выборы, и правящая партия ЗАНУ-ПФ уже выдвинула его своим кандидатом на следующие, которые должны состояться в 2018-м. Кроме того, президент Зимбабве является председателем Африканского союза, объединяющего 54 страны.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше