Провайдер опроверг слухи о взломе террористами Wi-Fi в московском метро

Фото: Антон Белицкий / «Коммерсантъ»

Компания-провайдер беспроводного интернета в московском метро «МаксимаТелеком» опровергла появившиеся во вторник, 24 ноября, сообщения СМИ о взломе Wi-Fi группировкой «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России), которая якобы опубликовала угрозы в адрес москвичей. Об этом «Ленте.ру» рассказали во вторник, 24 ноября, в пресс-службе компании.

«На текущий момент в "МаксимаТелеком" не поступало ни одного обращения от пользователей, представителей Московского метрополитена или органов власти», — сказал представитель компании Илья Грабовский. Он уточнил, что провайдер также запросил информацию у отделения УВД по СВАО, но ответа пока не последовало.

Ранее во вторник телеканал LifeNews сообщил, что несколько пассажиров столичной подземки при попытке авторизации к Wi-Fi в московском метро увидели на экране своего планшета изображение с угрозами: надписи на арабском языке и черный флаг, под котором была подпись «Вчера — Париж, сегодня — Москва!». Как передает телеканал, сбой произошел вечером 20 ноября и был зафиксирован на нескольких станциях Калужско-Рижской линии Московского метрополитена.

«Тут важно понимать: у нас около одного миллиона подключений каждый день, а LifeNews говорит об одном-двух пользователях», — отметил Грабовский. Он добавил, что если бы речь шла о взломе, то внутренние системы компании зафиксировали бы вторжение.

«При этом компания "МаксимаТелеком" ранее уже обращалась с официальными запросами по публикациям портала LifeNews со схожей тематикой, но ни одна из публикаций не была документально подтверждена какими-либо фактами», — подчеркнули в пресс-службе компании.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше