В Челябинской области ликвидировали озеро радиоактивных отходов Карачай

Изображение: сервис Яндекс.Карты

Озеро Карачай в Челябинской области, где за несколько десятилетий был накоплен значительный объем радиоактивных отходов, окончательно ликвидировано в четверг, 26 ноября. На водоеме засыпан последний квадратный метр. Об этом сообщил корреспондент «Ленты.ру».

Консервация озера Карачай проводится в рамках реализации Федеральной целевой программы «Обеспечение ядерной и радиационной безопасности на 2008-2015 годы». «В проекте предусмотрена консервация не только самого Карачая, но и ряда вспомогательных сооружений и коммуникаций, входящих в состав водоема В-9», — отметили в пресс-службе производственного объединения «Маяк» (предприятие «Росатома)» ТАСС.

На реализацию проекта выделили около 17 миллиардов рублей. Водоем был полностью закрыт скальным грунтом и бетонными блоками. Позже дополнительно соорудят несколько гидроизолирующих слоев, рассказал заместитель главного технолога ПО «Маяк» Юрий Мокров, уточняет ЗАТО.

Озеро Карачай расположено на территории промплощадки химкомбината ПО «Маяк», на котором производятся компоненты ядерного оружия, изотопы, хранится и регенерируется отработавшее ядерное топливо. С октября 1951 года из-за отсутствия чистых технологий утилизации отходов водоем стали использовать как хранилище жидких радиоактивных отходов.

К настоящему времени в озере скопилось около 120 миллионов кюри радиоактивных материалов (в основном радиоактивные цезий-137 и стронций-90). Потенциальная опасность водоема заключается в загрязнении подземных вод, также при аномальных погодных условиях (смерч) радиоактивные вещества могут попасть в атмосферу.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше