Давутоглу сообщил о желании Анкары снизить напряженность в отношениях с Москвой

ЦиклКатастрофа российского Су-24 и спасение штурмана в Сирии
Ахмет Давутоглу

Ахмет Давутоглу. Фото: AP

Турция намерена сотрудничать с Россией и ее союзниками, чтобы снизить градус напряженности, возникшей после уничтожения российского бомбардировщика Су-24 в Сирии. Об этом премьер-министр республики Ахмет Давутоглу написал в статье для газеты The Times, сообщает Reuters.

Глава правительства уточнил, что начались необходимые обсуждения данного вопроса. «Анкара будет работать с Россией и нашими союзниками для деэскалации ситуации», — отметил Давутоглу. При этом он подчеркнул, что «меры по защите территории республики останутся неизменными».

Премьер-министр Турции призвал сконцентрироваться на борьбе с международной угрозой, которую представляет запрещенная в России террористическая группировка «Исламское государство» (ИГ), передает ТАСС. По его словам, в противном случае ИГ «сможет распространить свою идеологию ненависти». Давутоглу добавил, что «коллективные действия с участием США, стран ЕС, России и Турции изменят ход событий к лучшему».

25 ноября премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу заявил, что Анкара сохраняет открытыми каналы связи с Москвой. «Этот инцидент не стоит рассматривать как нападение на Россию», — отметил он. Глава правительства также подчеркнул, что никто не должен оправдывать атаки на сирийских туркменов, используя в качестве предлога борьбу с ИГ.

25 ноября Лавров сообщил, что его турецкий коллега Мевлют Чавушоглу в телефонном разговоре с ним выразил соболезнования в связи с инцидентом. По словам главы внешнеполитического ведомства Турции, военные диспетчеры не знали о национальной принадлежности самолета.

Российский фронтовой бомбардировщик Су-24 из состава российской авиагруппы в Сирии 24 ноября был сбит турецкими истребителями F-16. Самолет упал на севере Сирии около границы с Турцией, командир экипажа погиб, штурман был спасен. Кроме того, в результате обстрела вертолета, вылетевшего на поиски экипажа бомбардировщика, погиб один морской пехотинец.

Российское руководство заявило протест и пообещало серьезные последствия для российско-турецких отношений. В Анкаре, между тем, утверждают, что самолет был атакован после того, как нарушил воздушное пространство страны. Турецкие власти отмечают, что пилоту якобы было сделано 10 предупреждений.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше