Пранкер попросил единоросса помешать запрету на мотоциклы без глушителей

Вячеслав Лысаков

Вячеслав Лысаков. Фото: Дмитрий Духанин / «Коммерсантъ»

Пранкер по кличке «Зомбак» позвонил первому зампредседателя комитета Государственной думы (ГД) по конституционному законодательству Вячеславу Лысакову («Единая Россия») и попросил его помешать принятию поправок в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП), запрещающих езду на мотоцикле без глушителя. Запись беседы выложена на Youtube 30 ноября.

«Там есть один товарищ, который второй раз про мотоциклы пишет. Решения по поводу КоАПа принимаются в нашем комитете. Я за это отвечаю, мое слово, честно говоря, последнее», — заверил Лысаков пранкера, представившегося лидером мотоклуба «Ночные волки» Александром Залдостановым по прозвищу Хирург. Депутат пригласил его приехать в Госдуму и обсудить это вопрос.

Судя по тому, что пранкер поздравил единоросса с днем рождения, беседа происходила 10 ноября.

В начале ноября этого года первый зампред комитета ГД по транспорту Михаил Брячак («Справедливая Россия») заявил, что намерен повторно внести законопроект, ужесточающий наказание за езду на мотоциклах без глушителей, поскольку владельцы мотоциклов часто «снимают глушители, делают так называемые прямотоки», что значительно увеличивает шумность транспортных средств и мешает окружающим людям. По словам депутата, нужно не только подвергать нарушителей нормативов по шуму «жестким штрафным санкциям», но и изымать у них мототехнику до устранения нарушений.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше