Барбра Стрейзанд снимет фильм о Екатерине II

Барбра Стрейзанд

Барбра Стрейзанд. Фото: Ron Sachs / Global Look

Американская актриса Барбра Стрейзанд вернется в режиссерское кресло впервые с 1996 года ради фильма о российской императрице Екатерине Великой. Об этом сообщает The Hollywood Reporter.

Продюсером ленты выступит Джил Неттер, ранее работавшая над картинами «Воды слонам!», «Жизнь Пи», «Свадьба лучшего друга» и «Где моя тачка, чувак?». Над сценарием, который в 2014 году возглавил список лучших среди не запущенных в производство, работала Кристина Лорен Андерсон. Ранее она засветилась как продюсер малоизвестного фильма «Подруга» (Girlfriend) о мужчине с синдромом Дауна.

В центре сюжета окажется молодая Екатерина, которой только предстоит взойти на престол. «Одна из самых выдающихся женщин-режиссеров возьмется за историю одной из самых выдающихся женщин-правителей», — отмечает издание.

Как уточняет The Hollywood Reporter, работа над фильмом пока не началась.

Барбра Стрейзанд — известная голливудская актриса, режиссер и продюсер. Она сыграла более чем в 20 фильмах, в том числе исполнила роль Фанни Брайс в ленте «Смешная девчонка», за которую получила «Оскар». В общей сложности, фильмы с ее участием номинировались на эту премию 14 раз. Стрейзанд также была режиссером трех лент, последней из которых стала «У зеркала два лица», снятая в 1996 году. Картину тепло восприняли кинокритики и зрители, и она была номинирована сразу на несколько престижных кинонаград.

В июле сообщалось, что Анджелина Джоли собирается исполнить роль Екатерины Великой в собственном фильме. По слухам, актриса выкупила права на экранизацию книги британского историка Саймона Себаг-Монтефиоре (Simon Sebag Montefiore), рассказывающей о любовных отношениях Екатерины II с одним из ее фаворитов Григорием Потемкиным.

Екатерина II Великая, дочь немецкого князя, правила Российской империей с 1762 по 1796 год. Она пришла к власти после дворцового переворота, в ходе которого был свергнут ее муж Петр III. Считается, что при ее власти Российская империя вошла в число великих европейских держав.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше