Крым разорвал отношения с турецкими городами-побратимами

Сергей Аксенов

Сергей Аксенов. Фото: Владимир Астапкович / РИА Новости

Города Крыма в одностороннем порядке разорвут связи с городами-побратимами в Турции. Об этом глава республики Сергей Аксенов во вторник, 8 декабря, рассказал в эфире радиостанции «Русская служба новостей».

«Все договоры о побратимстве были заключены еще при Украине. Какие сегодня могут быть братские отношения? Они сбивают наши самолеты, убивают наших людей. В то же время у нас нет никаких претензий к турецкому народу, мы по-прежнему считаем его дружественным. Мы четко разделяем народ и правящий режим», — заявил Аксенов.

Мэр Ялты Андрей Ростенко подтвердил, что временно были приостановлены туристические, торговые и культурные связи, а также обмен делегациями с городом-побратимом Ялты Антальей. «О разрыве побратимских отношений речь пока не идет. Однако, если конфликт не будет урегулирован и продолжится, этот вопрос, возможно, будет вынесен на обсуждение ялтинского городского совета для его дальнейшего решения», — подчеркнул он.

По словам председателя городского совета Керчи Ларисы Щербулы, меморандум о взаимопонимании между Керчью и ее турецким побратимом городом Чанаккале не выполнялся и ранее. «Конкретные планы обмена и сотрудничества представителями власти городов-побратимов не были подписаны. Таким образом, на сегодняшний день меморандум неактуален и не применен сторонами на практике», — заметила она.

Также побратимские отношения с турецкими городами установлены у Симферополя, Евпатории, Бахчисарая и Белогорска.

3 декабря власти Чебоксар расторгли соглашение о побратимстве с Антальей.

Отношения между Россией и Турцией резко ухудшились после того, как турецкие ВВС 24 ноября сбили российский бомбардировщик Су-24, участвовавший в антитеррористической операции в Сирии. Президент России Владимир Путин подписал указ об ограничительных мерах в отношении Турции. В Россию запретили ввозить турецкие овощи, фрукты, цветы, мясо птицы, а также были прекращены чартерные перевозки и в одностороннем порядке отменен безвизовый режим.

Городами-побратимами считаются города, расположенные на территории различных государств и установившие между собой постоянные дружественные связи. Их сотрудничество выражается в обмене делегациями, художественными и спортивными коллективами, проведением различных мероприятий.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше