Энергомост с Кубани в Крым отключен на ночь из-за ремонта

Фото: Артем Креминский / РИА Новости

Для проведения ремонтных работ в пятницу, 11 декабря, с 23:00, отключена подача электроэнергии с Кубани на Крымский полуостров. Об этом сообщает пресс-служба правительства Республики Крым.

Ожидается, что кабельно-воздушная линия Камыш-Бурун — Тамань будет включена ориентировочно в 07:00 в субботу, 12 декабря.

На период отключения были заданы сниженные оперативные лимиты. Отключения потребителей будут происходить исходя из лимитов, учитывая приоритеты обеспечения электрической энергии социально значимых объектов.

Первая линия энергомоста между Крымом и Краснодарским краем была открыта вечером 2 декабря в присутствии президента России Владимира Путина.

9 декабря около 17:00 на одной из крымских ЛЭП произошла авария. Обесточенными оказались Черноморский, Раздольненский, Красногвардейский, Первомайский, Сакский, Красноперекопский и Джанкойский районы, а также Евпатория.

Сооружение энергомоста было проведено в ускоренном порядке после того, как в ночь на 22 ноября Крым оказался обесточен в результате подрыва опор ЛЭП Каховская — Островская и Каховская — Джанкой, по которым электроэнергия поставлялась с Украины. До этого, в ночь на 20 ноября, таким же образом были разрушены опоры двух других ЛЭП (Мелитополь — Джанкой и Каховская — Титан).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше