На Украине свет отключили в сотнях населенных пунктов

Фото: Михаил Воскресенский / РИА Новости

На Украине из-за шторма обесточены 147 населенных пунктов. Сообщение об этом появилось на сайте Государственной службы по чрезвычайным ситуациям.

«В ночь с 13 на 14 декабря вследствие неблагоприятных погодных условий (порывы ветра), из-за срабатывания систем защиты линий электропередач, произошло обесточивание 147 населенных пунктов в девяти областях», — говорится в сообщении.

В Ровенской области без электричества остались 28 населенных пунктов, в Волынской — 21, в Львовской — 21, в Тернопольской — 19, в Житомирской — 18, в Винницкой — 17, в Хмельницкой — 14, в Ивано-Франковской — 6, в Киевской — 3. Над восстановлением электроснабжения работают ремонтные бригады областных энергетических компаний.

Ранее, 13 декабря, Украинский гидрометцентр опубликовал штормовое предупреждение для территории всей страны, а также для Киева и Киевской области.

Ранее значительные отключения электроэнергии из-за экстремальных погодных условий на Украине происходили в 2010 году — тогда без света в результате мощного урагана, пронесшегося над Львовом, остались многие районы города. В 2008 году из-за аварийного отключения электричества, вызванного резким ухудшением погоды: шквалистого ветра, дождя и налипания снега на провода электроснабжения не было в 221 населенном пункте.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше