Американский суд вынес приговор бывшему главе «дочки» «Росатома»

Вадим Микерин

Вадим Микерин. Фото: Tenam USA / Flickr

Окружной суд в американском штате Мэриленд приговорил бывшего главу «дочки» «Росатома» Вадима Микерина к четырем годам тюрьмы за отмывание денег. Об этом сообщает Reuters.

Суд признал Микерина виновным в выводе 2 миллионов долларов, полученных в качестве взяток за заключение контрактов с компаниями, занимающимися поставками урана из России в США, на тайные счета в Латвии, Швейцарии и на Кипре.

Сам Микерин признал свою вину в августе. Адвокаты настаивали на более мягком приговоре, однако суд отклонил их доводы.

По этому делу также проходят Дарен и Кэрол Кондри — представители американской транспортной компании Transport Logistics International (TLI), заключавшей контракты на поставку российского ядерного топлива. По версии следствия, с 1996 по 2013 год они дали взяток на сумму около 1,692 миллиона долларов за получение контрактов на сумму более 33 миллионов долларов.

Микерин, возглавлявший компанию TENAM, был задержан в октябре 2014 года по обвинению в «преступном сговоре с целью вымогательства». Ему вменялось предоставление подрядов на транспортировку в США российского урана одной и той же фирме на внеконкурсной основе.

Американцы видят в этом признаки мошенничества в отношении поставщика товара — российской компании «Техснабэкспорт», хотя TENAM ей полностью подконтрольна. Перед арестом на Микерина пытались оказать давление и склонить к тайному сотрудничеству против России.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше