Первый за 36 лет съезд правящей партии КНДР перенесли

Начало событий в новости В КНДР впервые за 36 лет созовут партийный съезд
Ким Чен Ын

Ким Чен Ын. Фото: Wong Maye-E / AP

Первый за 36 лет съезд Трудовой партии Кореи (ТПК) в КНДР перенесен с мая на октябрь 2016 года. Об этом сообщает в среду, 16 декабря, Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК).

Информацию о том, что съезд состоится 10 октября — в день основания ТПК — официальное информационное агенство КНДР распространило в новости о посещении северокорейским лидером фермы по разведению сомов. ЦТАК привело слова Ким Чен Ына о том, что работа по широкомасштабной модернизации сполна должна быть завершена к 10 октября, когда откроется партийный съезд.

О том, что в КНДР состоится первый за 36 лет съезд Трудовой партии Кореи, стало известно в октябре 2015 года. Политбюро ЦК ТПК приняло решение провести очередной, VII съезд с целью «строительства процветающей социалистической державы». Конкретная повестка дня пока не определена.

В октябре в КНДР прошли торжественные мероприятия, посвященные 70-летию ТПК. Юбилей правящей партии отмечался как общенациональный праздник.

Устав ТПК требует проводить съезды не реже раза в пять лет. Тем не менее, последний съезд партии состоялся в 1980 году: тогдашний лидер страны Ким Ир Сен официально закрепил за Ким Чен Иром звание своего преемника. Для нынешнего главы партии и государства Ким Чен Ына это будет первый съезд в жизни: нынешний северокорейский вождь родился в 1982 году.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше