Аваков подал в суд на Саакашвили

Арсен Аваков

Арсен Аваков. Фото: Иван Коваленко / «Коммерсантъ»

Глава МВД Украины Арсен Аваков сообщил, что подал иск о защите чести и достоинства к губернатору Одесской области Михаилу Саакашвили. Об этом он рассказал в эфире телеканала «1+1», передает «Украинская правда». Поводом для обращения в суд послужили обвинения в коррупции в адрес главы ведомства.

«Я подал в суд на господина Саакашвили. Когда ты говоришь, что человек — вор, отвечай за это», — заявил Аваков. По его данным, премьер-министр Украины Арсений Яценюк также готовит иск к главе Одесской области.

О решении подать в суд на Саакашвили Аваков сообщил 15 декабря. По его словам, «суд с аргументами и фактами — всегда лучшее, что может вывести лжеца на белый свет».

Стычка между Аваковым и Саакашвили произошла в ходе заседания Национального совета реформ 14 декабря. По словам министра внутренних дел, он не стерпел обвинений в коррупции со стороны главы Одесской областной государственной администрации (ОГА) и плеснул Саакашвили водой в лицо.

Позднее Саакашвили заявил, что Аваков, а также премьер-министр Арсений Яценюк потребовали, чтобы он «убрался» из страны. По словам губернатора, Аваков позволил себе не просто нецензурную речь по отношению к нему. «Он позволил себе при всех угрозы абсолютно прямого характера. Это человек, который реально контролирует неформальные вооруженные формирования», — добавил Саакашвили.

Президент Украины Петр Порошенко, комментируя инцидент, выступил в защиту Саакашвили. Он назвал недопустимыми «грубую брань и оскорбления», а также предложения «убираться из Украины вон». Пресс-секретарь главы государства Святослав Цеголко заявил, что перепалка между губернатором и министром «позорит страну».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше