«Азов» на месте памятника Ленину в Мариуполе установил статую князя Святослава

Бойцы полка «Азов» в центре Мариуполя Донецкой области в воскресенье, 20 декабря, установили памятник князю Святославу на месте, где раньше находился монумент Владимиру Ленину. Об этом сообщает ТАСС.

Высота памятника князю — около 3,5 метра. Деньги на него были собраны бойцами подразделения из пожертвований украинцев. Статую изготовил отец бойца полка, который участвовал в «зачистке» города от донецких ополченцев.

В «Азове» установку нового монумента позиционируют как подарок городу. При этом командир полка «Азов» Андрей Билецкий, выступая перед жителями, отметил, что открытие памятника с городскими властями согласовано не было, и сейчас он является незаконным.

«Хотели сделать подарок к Новому году. Если хотят пусть попробуют снести», — сказал он телеканалу «112 Украина», добавив, что монумент будет взят под охрану.

Он добавил, что это не единственный памятник «выдающимся украинским личностям, который установят в Мариуполе».

До этого бойцы «Азова» организовали «марш храбрых», в котором приняли участие около тысячи человек. Они устроили факельное шествие по главной улице Мариуполя — проспекту Ленина — к площади Свободы, а затем провели митинг «Иду на Вы».

Военные и бойцы «Азова», в большинстве своем молодые мужчины до 30 лет, несли флаги с символикой полка, факелы, зажигали фаеры, скандировали «Слава Украине» и патриотические лозунги.

«Титаническая фигура князя-воина вдохновляет уже десятки поколений своей бескомпромиссностью, мужеством и отвагой. Внешняя политика при нем (при Святославе) была агрессивной - враги боялись и одновременно уважали тогдашнюю Украину», — отмечается в обращении гражданского корпуса «Азов».

Киевский князь Святослав, сын князя Игоря и княгини Ольги, правил с 945 по 972 годы. Он совершил походы на Волжскую Булгарию, Северный Кавказ, Балканы, разгромил Хазарский каганат, воевал с Византией.

Простоявший 27 лет на этом месте восьмиметровый памятник Ленину был повален неизвестными в августе 2014 года.

После смены власти в Киеве в стране стали все чаще демонтировать памятники, связанные с советской эпохой. Были снесены несколько сотен памятников Ленину. 15 мая 2015 года президент Петр Порошенко подписал закон, запрещающий символику СССР и осуждающий коммунистический режим.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше