Комик вступил в должность президента Гватемалы

Джимми Моралес

Джимми Моралес . Фото: Luis Soto / AP

Комик Джимми Моралес вступил в должность президента Гватемалы. Об этом в пятницу, 15 января, сообщает The Daily Telegraph.

На церемонии присутствовал вице-президент США Джо Байден. В инаугурационной речи Моралес пообещал беспощадно бороться с коррупцией и сохранять народное богатство.

Новый президент Гватемалы придерживается правых взглядов, он известен своей резко антикоммунистической и проамериканской позицией. Моралес выступает за возвращение в стране смертной казни и запрет абортов.

Кандидат от правого Фронта национального единства Джимми Моралес был избран президентом по итогам второго тура выборов, прошедшего 25 октября. Он набрал 69,62 процента голосов. Это более чем вдвое превышает результат соперницы комика — кандидата от социал-демократов Сандры Торрес. Моралес стал первым, несмотря на то что левые имели высокие шансы на победу на фоне коррупционного скандала с бывшим президентом, правым политиком Отто Пересом Молиной.

Моралес — известный в стране актер комедийного плана и режиссер. В ходе избирательной компании он продолжал вести юмористическое шоу на телевидении. Резкий взлет популярности комика связывают с усталостью гватемальцев от политиков традиционного плана и коррупции во власти.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше