Стало известно имя второго палача с видеоролика казни британских заключенных

Кадр: видео YouTube

Власти Соединенного Королевства установили личность второго палача террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России) с видеоролика, на котором показана казнь пятерых британцев. Речь идет о 35-летнем Мохаммеде Резе Хэке (Mohammed Reza Haque) по кличке Гигант (Giant), сообщает The Telegraph.

По информации издания, Хэк, ранее работавший охранником, покинул Британию в январе 2014 года. Из Лондона через Кипр он попал в Стамбул, откуда отправился в Сирию.

Он неоднократно принимал участие в протестных акциях исламистов в Британии. На одном из снимков, оказавшихся в распоряжении спецслужб, он с маской на лице держит в руках плакат с надписью «Британские солдаты, горите в аду!»

Ранее на видеозаписи казни, опубликованной в сети две недели назад, также опознали Сиддхарта Дхара, прозванного «новым Джихади Джоном». В Лондоне он сдавал в аренду надувные батуты для детей.

3 января террористическая группировка «Исламское государство» выложила в сеть 10-минутную видеозапись, на которой была показана казнь пятерых британских пленников, обвиненных в шпионаже. В ролике радикальные исламисты угрожают премьеру Великобритании Дэвиду Кэмерону, называя его слабоумным рабом Белого дома. Один из боевиков заявил, что ИГ однажды вторгнется в Великобританию, где будет править по законам шариата. Видео обрывается анонсом следующих казней и коротким отрывком, на котором ребенок произносит с английским акцентом: «Мы убьем кафиров ["неверных"] там».

Впоследствии стало известно, что четырехлетний мальчик — Иса Дейр — сын жительницы Лондона Грейс Дейр, примкнувшей к ИГ.

Джихади Джон — палач ИГ, настоящее имя которого — Мохаммед Эмвази. США назначили награду в размере 9,4 миллиона долларов за информацию о нем. В ноябре 2015 года американский беспилотник в Сирии нанес удар по месту дислокации Джона. В Пентагоне «на 99 процентов» уверены в его гибели.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше