Евро на бирже превысил 87 рублей

Фото: Сергей Мамонтов / РИА Новости

Курс евро в начале торговой сессии вырос на 1,38 рубля, превысив отметку в 87 рублей впервые с декабря 2014 года. В свою очередь, доллар поднялся на рубль до 79,56 рубля. Российская валюта слабеет на фоне нового витка удешевления нефти. Марка Brent на лондонской бирже ICE упала ниже 28 долларов за баррель.

Падение нефтяных котировок ускорилось после выхода прогноза Международного энергетического агентства (IEA). В последнем говорилось, в частности, о росте конкуренции между производителями нефти в связи с возвращением на рынок Ирана.

19 января американский Bank of America Merrill Lynch опубликовал сценарий, согласно которому доллар должен стоить 210 рублей для исполнения российского бюджета без дефицита в 2016 году при средней цене на нефть в 25 долларов за баррель. Для исполнения бюджета с дефицитом в 3 процента, который президент России Владимир Путин назвал максимальным, доллар должен стоить 140 рублей, подсчитали эксперты.

В середине января глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев сообщил о разработке стрессового сценария, при котором цены на нефть упадут до 25 долларов за баррель. Текущий бюджет сверстан из среднегодовой цены в 50 долларов за баррель и курсе доллара в 63,3 рубля.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше