В Госдуме поверили в подорожание нефти до 60 долларов

Анатолий Аксаков

Анатолий Аксаков. Фото: Дмитрий Духанин / «Коммерсантъ»

Федеральный бюджет не нуждается в корректировке, поскольку нефть может подорожать до 60 долларов за баррель. Об этом заявил председатель комитета Госдумы по экономической политике Анатолий Аксаков, передает в пятницу, 22 января, «Коммерсантъ FM».

«Мы не должны метаться, дергаться, а надо спокойно работать по исполнению бюджета. Я являюсь противником секвестра бюджета», — сообщил он. Аксаков напомнил, что в бюджет заложена нефть по 50 долларов за баррель. По его мнению, к концу февраля стоимость нефти поднимется до 40 долларов за баррель, ближе к концу 2016-го котировки могут вырасти до 60 долларов.

«Что касается финансов, ЦБ все держит под контролем, инструментарий у него широкий, есть все возможности для того, чтобы ситуация стабилизировалась», — подчеркнул Анатолий Аксаков.

22 января нефть Brent на лондонской бирже ICE стоит 30,89 доллара за баррель (данные на 12:40 мск). По сравнению с предыдущей торговой сессией она подорожала на 5,3 процента. За баррель техасской WTI дают 30,95 доллара (плюс 4,7 процента).

Федеральный бюджет 2016 года был одобрен президентом России Владимиром Путиным 15 декабря 2015 года. Доходы казны запланированы на уровне 13,738 триллиона рублей, расходы — 16,099 триллиона. Дефицит бюджета составит 2,361 триллиона рублей, или 3 процента ВВП.

В связи с падением цен на нефть Минфин направил остальным ведомствам указание о необходимости урезать траты на 10 процентов. Кроме того, рассматривается возможность секвестра более чем на 10 процентов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше