Министр экономического развития Украины объявил о своей отставке

Айварас Абромавичус

Айварас Абромавичус. Фото: Михаил Палинчак / РИА Новости

Министр экономического развития и торговли Украины Айварас Абромавичус объявил в среду, 3 февраля, о том, что покидает свой пост, сообщает ТАСС.

«Я принял решение подать в отставку с должности министра из-за резкой активизации блокирования системных и важных реформ в стране», — объяснил он причины своей отставки на пресс-конференции в Киеве.

Абромавичус неоднократно делал заявления о том, что реформы на Украине идут с недостаточной скоростью из-за политического давления и существования коррупционных схем в экономике. В ноябре 2015 года он объяснил именно этими причинами сложности в решении проблем государственных предприятий, сообщил сайт «РБК-Украина».

В ноябре того же года в интервью «5 каналу» он объявил о том, что Киев не допустит российских инвесторов к приватизации украинских государственных объектов. Кроме того, министр высказался и против участия украинского крупного бизнеса в разгосударствлении экономики: «Смотрите, какие последствия приватизации наших ключевых объектов украинской олигархией».

В декабре 2014 года Абромавичус охарактеризовал финансовое состояние страны как фактическое банкротство. «Государство, по большому счету, банкрот, поэтому ожидать, что мы создадим реальные, а не декларативные программы стимулирования (бизнеса — прим. «Ленты.ру»), это просто нереально», — высказался тогда министр.

Абромавичус был назначен на пост министра экономического развития и торговли Украины в 2014 году, будучи гражданином Литвы. Считается одним из членов команды «спецназа реформ» — специалистов, приглашенных из-за рубежа для работы на государственных административных должностях.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше