Спортсменам из США предложили пропустить Олимпиаду-2016 из-за вируса Зика

Фото: Sergio Moraes / Reuters

Американские спортсмены могут пропустить Олимпийские игры 2016 года в Рио-де-Жанейро из-за эпидемии вируса Зика в Бразилии. Об этом сообщает Reuters.

Национальный олимпийский комитет (НОК) США, обращаясь к спортивным федерациям страны, заявил, что спортсмены не должны ехать на Игры, если не чувствуют себя в безопасности из-за вспышки заболевания.

В начале февраля власти Бразилии рекомендовали беременным женщинам воздержаться от поездки на Игры. Глава администрации президента страны Жак Вагнер отметил, что для остальных групп людей заболевание не представляет серьезной опасности.

1 февраля Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) признала, что быстро распространяющийся вирус лихорадки Зика — угроза мирового масштаба, и объявила о введении режима чрезвычайного положения. Она также предупредила, что вирус в ближайшее время распространится по всем странам Нового Света, за исключением Канады и Чили. По прогнозам организации, зараженными на территории Северной и Южной Америки могут оказаться от трех до четырех миллионов человек.

Летняя Олимпиада 2016 года пройдет в Рио-де-Жанейро с 5 по 21 августа. Четыре года назад на Играх в Лондоне США заняли первое место в общем медальном зачете.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше