Эр-Рияд заявил о готовности снабдить сирийскую оппозицию мощным оружием

Боец Сирийской свободной армии

Боец Сирийской свободной армии. Фото: Ameer Alhalbi / Zuma / Globallookpress.com

Саудовская Аравия может начать снабжение сирийской умеренной оппозиции оружием с большими характеристиками эффективности, заявил во вторник, 16 февраля, РИА Новости советник министра обороны королевства Ахмед Асири.

По его словам, Саудовская Аравия совместно с другими странами, покровительствующими умеренным группировкам, координируют помощь им через единый центр управления в Эр-Рияде. «Если сейчас будет принято решение о качественном изменении характера [поставляемого] оружия, то мы обсудим это со странами, оказывающими поддержку умеренной сирийской оппозиции», — заявил Асири.

Он подчеркнул, что королевство продолжит поддержку умеренной сирийской оппозиции, «пока сирийский народ не получит свои права».

В начале февраля в Эр-Рияде заявили о готовности отправить свои войска для участия в наземной операции в Сирии. 15 февраля, на территории Саудовской Аравии начались военные учения под кодовым названием «Северный гром», в которых принимают участие военнослужащие из 20 стран. При этом королевство предлагало скоординировать усилия с Турцией. Сирийские власти в ответ заявили, что подобные шаги будут однозначно расценены как агрессия.

Вооруженный конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. Официальные власти Сирии не признают многие группировки, поддерживаемые извне в качестве «умеренной оппозиции», считая их террористическими.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше