В Брюсселе отменили многостороннюю встречу по миграции из-за теракта в Анкаре

Ахмет Давутоглу

Ахмет Давутоглу. Фото: Gleb Garanich / Reuters

Из-за террористического акта в Анкаре отменена встреча глав государств и правительств 11 стран ЕС и Турции. Саммит планировалось посвятить вопросам миграции и ситуации в Сирии, сообщает ТАСС со ссылкой на свой источник в структурах ЕС.

«Встреча не состоится в связи с террористическим нападением в турецкой столице. Визит турецкого премьера отменен», — сообщил он.

Инициатором многосторонней встречи выступила Австрия. На ней европейские лидеры «схему легального и контролируемого отбора беженцев на турецкой территории для их последующей перевозки и размещения в Европе», поясняет агентство. В обмен ЕС хотела добиться от Турции обязательств принять дополнительные меры по контролю миграционных потоков.

Встреча предваряла двухдневный саммит Евросоюза, запланированный на 18-19 февраля.

Взрыв в Анкаре произошел вечером в административном центре города, недалеко от штаб-квартиры вооруженных сил, парламента и правительственных зданий.

Заминированный автомобиль сдетонировал на перекрестке дорог, когда на красный сигнал светофора остановился транспорт, перевозящий сотрудников Генштаба Турции. В результате теракта в Анкаре погибли, по последним данным, 28 человек, еще 61 получил ранения.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган отложил свой визит в Азербайджан, а премьер-министр Ахмет Давутоглу — поездку в Брюссель.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше