В пять осажденных сирийских городов доставлена гуманитарная помощь

Жители Алеппо

Жители Алеппо. Фото: Ameer Alhalbi / Zuma / Globallookpress.com

Гуманитарная помощь в среду, 17 февраля, доставлена в пять осажденных сирийских городов. Об этом сообщил гуманитарный координатор ООН в Сирии Якуб эль Хилло. Его слова передает ТАСС.

«Сегодня мы достигли пяти осажденных городов, которые срочно нуждаются в гуманитарной помощи», — говорится в заявлении Якуба эль Хилло, распространенном женевским офисом специального посланника генерального секретаря ООН по Сирии Стаффана де Мистуры.

Эль Хилло добавил, что транспортные конвои доставили необходимые для спасения жизни грузы, включая продовольствие, медицинские материалы и оборудование, вакцины, питьевую воду и средства санитарии для почти 100 тысяч человек.

Офис де Мистуры сообщает, что в четверг, 18 февраля, в Женеве состоится второе заседание целевой рабочей группы по гуманитарным вопросам сирийского урегулирования, созданной Международной группой поддержки Сирии на встрече в Мюнхене 11 февраля. Первое заседание спецгруппы прошло в Женеве 12 февраля.

11-12 февраля в Мюнхене прошло заседание МГПС. По итогам встречи ее участники (около двух десятков стран, включая Россию, а также несколько объединений) договорились, что на этой неделе будет открыт гуманитарный доступ в осажденные районы Сирии. Также было решено, что целевая группа в течение недели определит условия прекращения боевых действий по всей стране.

В Сирии с весны 2011 года продолжается гражданская война между сторонниками президента Башара Асада и повстанцами, выступающими за его отставку. США и другие западные страны требуют ухода Асада. Россия придерживается той позиции, что судьбу сирийского лидера должен решать народ этой страны.

С 30 сентября 2015 года российская авиация по просьбе Асада участвует в антитеррористической операции на территории этой страны.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше