Число жертв тропического циклона на Фиджи возросло до 36 человек

Фото: Jonacani Lalakobau / Fiji Times / АР

Жертвами циклона «Уинстон» на островном государстве Фиджи стали 36 человек, сообщает в среду, 24 февраля, ТАСС со ссылкой на национальный Центр по чрезвычайным ситуациям.

Специалисты сообщили, что «Уинстон» оказался самым разрушительным циклоном за всю историю метеонаблюдений на Фиджи. Скорость ветра в эпицентре достигала 230 километров в час, порывами до 325 километров в час. Высота океанских волн у берегов островов составила до 12 метров. Циклону была присвоена пятая, наивысшая категория мощности.

«Уинстон» оказался самым разрушительным циклоном за всю историю метеонаблюдений, сообщил премьер-министр Фиджи Вореке Баинимарама. По последним данным, свыше 13 тысяч жителей лишились крова и остаются во временных убежищах и эвакуационных центрах.

По данным, которые продолжают поступать с других островов архипелага, тропический циклон сравнял с землей целые деревни. Наиболее серьезно пострадали жители населенных пунктов, расположенных в низинных районах, где произошли наводнения и оползни.

20 февраля правительство страны ввело режим стихийного бедствия, который продлится месяц.

Республика Фиджи расположена более чем на 300 островах в южной части Тихого океана, около 100 из них являются необитаемыми. В стране проживают около 890 тысяч человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше