«Оскар» за лучший фильм достался картине «В центре внимания»

Начало событий в новости Награды киноакадемиков за режиссуру удостоился Алехандро Гонсалес Иньярриту
Том Маккарти

Том Маккарти. Фото: Carlo Allegri / Reuters

Картина «В центре внимания» режиссера Тома Маккарти получил награду киноакадемии США «Оскар» в категории «Лучший фильм года». За эту награду боролись также ленты «Выживший», «Безумный Макс: Дорога ярости», «Бруклин», «Комната», «Шпионский мост», «Игра на понижение» и «Марсианин». «Лента.ру» вела текстовую онлайн-трансляцию 88-й торжественной церемонии вручения награды американской Академии кинематографических искусств и наук.

Фильм «В центре внимания», который также получил награду за лучший оригинальный сценарий, основан на реальном журналистском расследовании дела о сексуальных домогательствах в католической церкви, произошедших в Бостоне. Скандал привел к отставке кардинала Бернарда Лоу. В картине сыграли Марк Руффало, Лив Шрайбер, Майкл Китон и Рейчел Макадамс.

Ранее Алехандро Гонсалес Иньярриту за фильм «Выживший» получил «Оскар» в номинации «Лучший режиссер», а Леонардо Ди Каприо, сыгравший в этой же ленте, удостоился первого в своей карьере «Оскара» за лучшую мужскую роль. Оператору этой же кинокартины Эммануэлю Любецки достался приз за операторское мастерство.

Награду за лучшие визуальные эффекты получил фильм «Из машины». За лучший адаптированный сценарий — «Игра на понижение». Лучшей актрисой второго плана признана Алисия Викандер, сыгравшая в киноленте «Девушка из Дании». Фильм «Безумный Макс: Дорога ярости» режиссера Джорджа Миллера получил больше всех наград — шесть премий.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше