Студентам киевского университета выдали пропуска с картой Украины без Крыма

В Киеве студентам Национального медицинского университета имени Богомольца (НМУ) выдали пропуска в общежитие, на которых герб вуза изображен на фоне карты Украины без Крыма. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на председателя студенческого совета медицинского факультета Илью Бурлаченко. После того как разгорелся скандал, карточки в срочном порядке заменили.

В понедельник, 29 февраля, Бурлаченко на своей странице в Facebook опубликовал фотографию нового пропуска. По его словам, учебное заведение «не имеет собственных мощностей для изготовления необходимого реквизита», поэтому документы были заказаны у частного предприятия.

«Администрация студенческого городка НМУ немедленно обратилась к производителю за разъяснениями. Фирма-производитель принесла свои извинения и в срочном порядке перевыпустила тираж пропусков, на этот раз с картой Украины с Крымом. Таким образом, ситуация была полностью решена еще до попадания фото в соцсети и реакции интернет-СМИ», — пояснил Бурлаченко. Он добавил, что в настоящее время все выданные ранее пропуска отозваны у жильцов общежития номер 3 в полном объеме.

Министерство информационной политики Украины, в свою очередь, потребовало провести расследование по данному факту.

В январе 2016 года украинская прокуратура возбудила дело против сотрудников Coca-Cola и PepsiCo из-за карты России с Крымом. «На официальных сайтах указанных компаний размещены брошюры, на которых территория полуострова Крым (...) включена в состав Российской Федерации», — говорилось в сообщении надзорного органа. По заключению прокуратуры, это причинило существенный вред интересам Украины.

Крым и Севастополь вошли в состав России по итогам референдума, состоявшегося в марте 2014 года. Воссоединение с Россией поддержали 96,77 процента крымчан и 95,6 процента севастопольцев из числа проголосовавших. При этом власти Украины и ряда западных стран отказались признавать это волеизъявление народа и ввели против региона санкции. В Москве, в свою очередь, говорят, что процедура воссоединения с полуостровом соответствовала международному праву.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше