«Газпром» простил Греции 5 миллионов долларов за недобор газа

Фото: Виталий Белоусов / РИА Новости

«Газпром экспорт» (дочерняя структура «Газпрома») не будет требовать с греческой компании DEPA выплатить пять миллионов долларов долга за невыбранный в 2015 году газ. Об этом 2 марта сообщает «Интерфакс» со ссылкой на заявление DEPA.

Эту сумму греческая компания задолжала российскому экспортеру топлива по правилу «бери или плати», согласно которому покупатель обязан оплатить весь законтрактованный объем газа.

Агентство отмечает, что ранее DEPA договорилась об уменьшении выплат за невыбранный газ с 84 до 36 миллионов долларов. Греция за прошлый год закупила 1,98 миллиарда кубометров российского газа.

С начала текущего года «Газпром» увеличил объем поставок в Европу на 37 процентов.

В феврале 2016 года «Газпром», итальянская Edison и DEPA подписали меморандум о поставках газа из России по дну Черного моря через третьи страны в Грецию и далее на юг Италии (проект Poseidon). В документе отмечалось, что он заключен с целью организации южного маршрута транспортировки топлива.

В 2015 году «Газпром» увеличил экспорт газа в дальнее зарубежье на 8 процентов до 159,4 миллиарда кубометров. В том числе объем поставок в Германию вырос на 17,1 процента, составив рекордные 45,3 миллиарда кубометров, в Италию — на 12,6 процента, во Францию — на 36,8 процента, в Великобританию — на 10,2 процента, в Австрию — на 11,5 процента.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше